Главная
width=
Методическая копилка
width=
Уроки логопеда
width=
Фотоальбом
width=
Спрашивайте, мы ответим
width=
Сундучок достижений
width=
Отзывы
width=

Профилактика нарушений речи детей дошкольного возраста в образовательном учреждении, не имеющем в своей структуре специализированных групп.

3 ноября 2012 - Лосева

                                Лосева Эллина Александровна, 

Сахалинская область, п.г.т. Ноглики

                            МБДОУ Детский сад №7 «Островок»

Учитель-логопед высшей квалификационной категории.

  

«Все должны знать, что профилактика

нежелательных проявлений – это трудный

процесс, но очень важный в формировании

личности ребенка»

А.С. Макаренко

 

         Постоянный рост числа детей с отклоняющимся развитием выдвигает диагностико - коррекционное и профилактическое направления деятельности дошкольных образовательных учреждений в ряд наиболее значимых и приоритетных. Самую многочисленную группу – до 60 % от всех детей дошкольного возраста – сегодня составляют дети с отклонениями в речевом развитии.

         Доказано, что полноценное развитие всех средств речи и ее основных функций в период дошкольного детства служат залогом сохранения нервно-психического здоровья и социализации детей, успешного становления учебной деятельности при включении в систематическое школьное обучение.

         Речевые трудности могут повлечь за собой определенные негативные проявления во всех сферах жизни детей в определенной мере, предопределяя их низкую познавательную активность, недостаточную ориентировку в фактах и явлениях окружающей действительности, обедненность и примитивизм содержания коммуникативной и игровой деятельности. Дети, недостатки, речи которых не были своевременно выявлены и устранены, составляют значительную часть неуспевающих учеников в начальном  звене  школы.

В п.г.т. Ноглики Сахалинской области нет логопедических пунктов и  групп компенсирующей направленности. На каждый детский сад в штатном расписании отведено всего лишь 0,5 ставки логопеда.  Поэтому учитель-логопед не имеет возможности охватить всех детей, попавших в группу риска.

В связи с этим,  организационная и содержательная стороны деятельности учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп,  имеют свои особенности:

Во-первых, учитель-логопед не имеет возможности проводить фронтальные и групповые занятия т.к. в дошкольных учреждениях общеразвивающего вида выступает реализация общеобразовательной программы, в которой не предусмотрено специально отведенного времени для занятий с учителем-логопедом.

 Во-вторых, из-за отсутствия специальных учреждений, на логопедические занятия зачисляются дети с тяжелыми речевыми нарушениями (заикание, НВОНР, ОНР 3 уровня), так как отказ в коррекционной помощи будет нарушать права ребенка.  В этом случае учитель-логопед ведет коррекционно-речевую работу в той мере, в которой это возможно и не несет ответственности за полное устранение дефекта.

 В-третьих, состав детей, зачисленных на логопедические занятия, отличается большим разнообразием по структуре и степени выраженности их речевых дефектов в пределах даже одной возрастной группы, что ведет к увеличению сроков коррекционной  работы. 

В-четвертых, недостаточное количество времени (0,5 ставки), отведенное на логопедические занятия, отрицательно влияет на качество коррекционно-речевой работы.

 Одному учителю – логопеду решить задачу полной коррекции речевых нарушений невозможно без вовлечения в эту работу родителей и педагогов МБДОУ.

Учитель – логопед является главным организатором и координатором коррекционно-педагогического  процесса. Включение воспитателей в этот процесс требует от логопеда больших усилий, поскольку в отличие от педагогов МБДОУ (групп) компенсирующего вида педагоги общеразвивающих групп не получают 20% - ные надбавки за ведение коррекционной работы, имеют более длинную рабочую неделю, работают с группами по 20-25 детей и более.

С родителями и педагогами тех групп, чьи дети занимаются с учителем – логопедом, необходима консультативно-методическая работа по вовлечению их в коррекционно-речевой процесс и обеспечению преемственности в этой работе, с родителями и педагогами остальных групп – организация профилактики речевых нарушений. Объем консультативно-методической работы учителя-логопеда, работающего в обычном детском саду, во  много раз превышает объем аналогичной работы в условиях группы компенсирующей направленности. 

         Дети с речевыми нарушениями нуждаются в том, чтобы коррекционное воздействие осуществлялось своевременно, целенаправленно и систематически, не зависимо от недостатков организации логопедической помощи в  дошкольных учреждениях нашего района.

Поэтому мы приступили к активным поискам новых, вариативных  организационно-содержательных форм логопедической помощи дошкольникам, и их апробацией, наряду с совершенствованием традиционных методов коррекционно-речевой работы.

         В связи с тем, что в положении об организации работы учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп, не предусмотрено время на  проведение профилактических мероприятий, мы включили этот раздел в одну из годовых задач дошкольного образовательного учреждения, для того, чтобы он органично интегрировался в учебный процесс, не загружая его дополнительными занятиями.

 Зачастую, вся логопедическая работа воспринимается только как некие действия, прямонаправленные, на ликвидацию неправильного произношения у детей.      Это понятно, так как нарушения звукопроизношения воспринимаются окружающими в первую очередь и вызывают наибольшие беспокойства родственников ребенка. Но при таком подходе к логопедии зачастую не рассматриваются другие направления работы учителя-логопеда.

Одним из важнейших направлений развития логопедической помощи является профилактика и предупреждение речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Перед этой отраслью логопедии стоят следующие задачи:

1.       Предупреждение речевых нарушений – первичная профилактика.

2.     Предупреждение перехода речевых расстройств в  хронические формы, а также предупреждение последствий речевой патологии – вторичная профилактика.

3.     Социально-трудовая адаптация лиц, страдающих речевой патологией – третичная профилактика.

Каковы же причины возникновения речевых нарушений?

Современная наука среди факторов, способствующих появлению нарушений речи у детей, выделяет следующие причины:

·        Ухудшение экологической обстановки.

·        Увеличение количества родовых травм.

·        Увеличение числа патологий беременности.

·        Ослабление здоровья детей и рост детской заболеваемости.

·        Неблагоприятные социально-бытовые условия.

     Хотелось бы отдельно остановиться на социальных причинах появления речевых нарушений. Прежде всего, следует отметить, снижение уровня языковой культуры общества в целом.  Наши дети, зачастую слышат вокруг себя не только неправильно оформленную речь, но и далеко не литературные выражения. В некоторых случаях оставляет желать лучшего содержание и речевое оформление программ телевидения.

     Неправильное речевое окружение и воспитание так же может являться причиной возникновения у детей дефектов речи (по типу искажения). При таком положении вещей маленький ребенок не в состоянии воспринять языковую форму родного языка, артикуляционные уклады звуков слышимой речи, у него формируется неправильное или неточное восприятие речевых звуков. А это, в свою очередь, приводит к появлению дефектов звукопроизношения.

     Нарушения звуковой культуры речи, возникшие в дошкольном возрасте, в дальнейшем могут повлечь за собой целый ряд вторичных нарушений речи:

·        недоразвитие фонематического слуха;

·        задержанное формирование навыков звукового, слогового и буквенного анализа слов;

·        обеднение словаря ребенка;

·        Нарушение грамматического строя речи.

Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка в целом. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности.

По мнению многих специалистов, начало целенаправленной работы по формированию правильного звукопроизношения уже с раннего возраста помогает предотвратить появление многих нарушений речи, а зачастую и выявить у детей данного возраста другие, более сложные речевые патологии, что способствует их ранней коррекции.

В связи с этим  необходимо создать наиболее оптимальные - инновационные условия для осуществления профилактической работы, направленной на предупреждение появления речевых нарушений в дошкольных образовательных учреждениях не специального типа.

Речь является чрезвычайно тонкой, сложной и точной формой отражений в человеческом мозгу объективной реальности и представляет собой, по выражению И.П. Павлова, «высший регулятор человеческого поведения».

Следовательно, родной язык является средством общения, выражения и формирования мыслей и, таким образом, служит «активным могучим средством всестороннего развития личности ребенка».

Все это предъявляет большие требования к качеству нашей речи. Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познать действительность. Чем совершеннее речь малыша, тем правильнее будут формироваться его взаимоотношения с детьми и взрослыми, т.е. его поведение, а значит его личность в целом.

Ни для кого не секрет, что количество детей, имеющих патологию развития, неуклонно растет. По этому поводу бьют тревогу врачи, педагоги, социальные работники. Увеличивается и число детей, имеющих, речевые нарушения.

В связи с этим, целью нашей статьи является раскрытие инновационной модели профилактической работы речевого развития детей, направленной на раннее выявление и профилактику дисгармоничного развития речевой системы, непосредственно с момента поступления ребенка в дошкольное учреждение.

Представленная ниже модель разрабатывалась и внедрялась в образовательно-воспитательный процесс учителем-логопедом и осуществлялась через взаимодействие  с родителями и  педагогами.

         Коррекционно-профилактическая работа  речевого развития  детей строится в три этапа:    (Приложение 1)

1. Подготовительный.

  •  Изучение научно-методической литературы;
  • Изучение опыта коллег;
  • Организация взаимодействия с воспитателями;
  • Разработка комплексного перспективного плана совместной работы специалистов ДОУ и родителей;
  • Подбор и изготовление тренировочных упражнений и игр для использования в системе занятий педагогами;
  • Отведение и оснащение специального места в группах для проведения профилактических мероприятий;
  •  Диагностика состояния речи детей разных возрастных групп.

2. Основной.

v Работа с педагогами.

Педсовет: «Создание единого коррекционно-образовательного пространства».

Семинары-практикумы:

  • «Методы изучения состояния звуковой культуры речи»,
  • «Игры-упражнения для развития артикуляционного аппарата (сказка о веселом язычке)»
  • «Уроки логопедии». Формирование правильного произношения звуков, используя специальный комплекс упражнений.
  • «Учимся, играя». Развитие артикуляционного праксиса через опосредованную артикуляционную гимнастику.
  •  «Раз ступенька, два ступенька……». Развитие слухового внимания, памяти с помощью пошаговой программы «Логопедическая лесенка».
  •  «Учись, малыш, дышать правильно!» Развитие правильного речевого дыхания через использование комплекса дыхательных упражнений.
  •  «Раз, два, три, за мною повтори» Совершенствование фонематических процессов через использование игровых приемов.

v Работа с родителями.

-Выступления на родительских собраниях:

  •  «Главное – не опоздать!»
  • «Роль семьи в профилактике и преодолении нарушений речи»
  • Тренинг по развитию артикуляционной и мелкой моторики.
  •  «Учимся у тех, кого мы любим»
  • Рекомендации о создании полноценной речевой среды в  семье.
  •  «Рука развивает мозг»
  • Пальчиковый  игротренинг

-Оформление информационного стенда «Окно логопеда» 

  • «Причины речевых нарушений»
  •  «К логопеду нужно обратиться, если….»
  • «10 простых советов родителям от логопеда»
  •  «Быть вместе»
  •  «Веселые и полезные игры на кухне»

Анкетирование родителей.  

-Индивидуальные консультации по запросам родителей.   

 v Работа с детьми. (Приложение 2)

  •  Речевой уголок: «Домик язычка»
  •   Логопедические пятиминутки: «Сказка о веселом язычке»
  • Проведение занятий по развитию  речи с использованием логопедических игр и упражнений, направленных на формирование артикуляционной моторики, речевого дыхания и фонематического слуха.
  •  «Чему нас учит логопед»

         Проведение индивидуально-подгрупповой коррекционно - развивающей работы учителем-логопедом с детьми, зачисленными в группу логопедической помощи.

3. Заключительный.

Проведение комплексного анализа результатов эффективности работы:

  •  Диагностика на конец учебного года и сравнительный анализ результатов.
  • Оформление результатов, обобщение опыта.

         Данная профилактическая работа проводилась в течение двух лет (2007-2009г.) Результаты начальной диагностики показали, что 70% детей попадают в группу риска по появлению нарушений речи. Эти результаты послужили руководством к организации воспитательно-образовательного процесса по формированию звуковой культуры речи совместно с учителем-логопедом.

         В каждой группе было отведено отдельное место для проведения специальных игр и упражнений, оснащенное настенным зеркалом.  Работа проводилась фронтально или по подгруппам с использованием наглядных пособий, предложенных учителем-логопедом. Воспитатели учитывали все методические рекомендации по проведению логопедических упражнений и игр.

         Работа проводилась по трем основным направлениям:

  • Выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляции через проведение артикуляционной гимнастики.
  • Развитие правильного речевого дыхания через использование оригинального  комплекса упражнений.
  • Формирование фонематических процессов, применяя специальные игры и упражнения.

         Благодаря введению профилактических мероприятий в воспитательно-образовательный процесс МБДОУ удалось повысить  уровень развития звуковой культуры речи, и снизить риск появления речевых нарушений, следовательно, уменьшить количество детей дошкольного возраста, нуждающихся в логопедической помощи.

         Сравнительный профиль уровня развития звуковой культуры речи на начало и конец коррекционно-профилактической работы  наглядно представлен на диаграмме. (Приложение 3)                                      

                                                       Заключение

         Профилактика нарушений речи, так же как и профилактика любых проявлений заболеваний или патологических состояний, строится на устранении, по возможности из жизни ребенка тех причин, которые могут приводить к возникновению нарушений.

         Нарушения речи – собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде, полностью или частично препятствующих речевому общению и ограничивающих возможности социальной адаптации человека. Эти нарушения самостоятельно не преодолеваются и могут оказывать отрицательное влияние на другие функции.

         Следовательно, разработка мероприятий, направленных на профилактику речевых расстройств, имеет большое значение в образовательном процессе.

         Использование предложенной нами модели коррекционно-профилактической работы, основанной на создании единого образовательного пространства, подтвердила свою эффективность на практике, что позволило не только сократить количество детей с дефектами речи, но и повысить уровень логопедических знаний у педагогов и родителей.

Список литературы:

  1. Балобанова В.П., Богданова Л.Г., Венедиктова Л.В. и др. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. – СПб.: Детство-пресс, 2001.;
  2. Борякова Н.Ю.,  Касицина М.А. Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с ЗПР;
  3. Взаимосвязь логопеда со специалистами дошкольного учреждения. «Логопед»  №1/ 2008г.;
  4. Включение родителей в процесс сопровождения речевого развития детей младшего дошкольного возраста. Лиханова И.П., Дмитриева Е.А. «Логопед» №2/ 2008г.;
  5. Воробьева Е.В, Шевцова Е.Е. Развитие речи ребенка от одного года до семи лет. – М.: В. Секачев, 2007г.;
  6. Как выявить первые проблемы в развитии речи ребенка раннего возраста? «Логопед» №4/ 2007г.;
  7. Мишина ГА. Формы организации коррекционно-педагогической  работы специалиста дефектолога с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста с нарушениями психофизического развития (методические рекомендации) // Дефектология. - 2001. - № 4.
  8. Профилактика нарушений звукопроизношения у детей младшего дошкольного возраста. «Логопед»  №5/2004г.;
  9. Специфика работы логопеда в ДОУ  общеразвивающего вида. Лебедева А.А. «Логопед» №5/2008г.;
  10. Шалаева Г.П. Логопедические игры.  – М.: Филол. О-во СЛОВО, Эксмо, 2008г.  

 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 При использовании материалов статьи обязательна ссылка на источник loseva.coink.ru3

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!